Конспект по совместной деятельности старшей группе. Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе. Технические средства обучения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 49» Пермский край г. Соликамск

Конспект совместной деятельности "Путешествие в бумажную страну"

Федосеева Юлия Абдурешитовна

Шулепова Светлана Валентиновна

воспитатели

«Путешествие в бумажную страну»

Задачи:

  • Формировать знания детей о бумаге, разных ее видах, качествах и

свойствах бумаги, истории ее создания.

  • Развивать обследовательские действия и уметь устанавливать причинно – следственные связи между качеством бумаги и ее назначением.

Материал:

  • Береста;
  • Виды бумаги;
  • Сюжетные картинки;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Ватман;
  • Вода;
  • Блюдце.

Ход.

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку:

Я белая, как снег, дружу с карандашом.

Где он пройдет, там заметку кладет.

Дети: Бумага.

Воспитатель:

А для чего нужна бумага?

Дети: писать, рисовать.

Воспитатель:

Как вы думаете, бумага была всегда?

Дети: Нет.

Воспитатель:

На чем писали древние люди?

Дети: На камнях.

(воспитатель показывает бересту)

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, что это за предмет.

Дети: Береста.

Воспитатель:

Да, это береста – наружная часть березовой коры. Люди составляли грамоты, писали письма, выцарапывая буквы костяными инструментами.

Ребята, как вы думаете удобен ли был такой способ письма?

Дети: Нет, неудобен.

Воспитатель:

Поэтому люди придумали листы из тонкой кожи животных и назвали его «пергамент». Это очень прочный материал, но тяжеловат при оформлении на нем текста, труден для переплета. Появился новый материал, который тоньше пергамента и более тонкий, - бумага.

Ребята, чтобы узнать, как делают бумагу нужно отправиться на бумажную фабрику.

(воспитатель подводит детей к доске на которой развешаны картинки цеха бумажного комбината)

Воспитатель:

И так на бумажном комбинате производят из леса бревна – в основном и еловые. На фабрике с них сдирают кару, измельчают на щепки, а щепки сортируют и отправляют на варку. Потом попадает в бумагоделательную машину, у которой много – много валиков. Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полирует. Так, переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу.

А сейчас я предлагаю вам рассмотреть бумагу, какая она.

(воспитатель с детьми проводят опытно – исследовательскую деятельность «Бумага – какая она»)

(у каждого ребенка на подносе находятся кусочки разных видов бумаги. Дети рассматривают их)

Воспитатель:

Как определить, какая бумага – гладкая или шершавая, тонкая или толстая, мягкая или жесткая?

(дети определяют, проводя обследовательские действия и опыты с бумагой).

Воспитатель демонстрирует опыт с намоканием бумаги.

Дети вместе с воспитателем приходят к выводу о качествах и свойствах бумаги: мнется, рвется, режется, непрочная и намокает.

(игра «Из чего сделан предмет?»)

Воспитатель называет вид бумаги, а ребенок дожжен найти предмет, сделанный из этой бумаги.

(картон, гофрированная бумага, газетная бумага, глянцевая, цветная, бархатная и др.)

Воспитатель:

Ребята, а сейчас я предлагаю вам изготовить карту бумажной страны. Каждый выбирает любой, понравившийся ему вид бумаги, подумает какой домик, он будет делать, потом приклей свой домик на общую карту.

(дети приступают к работе).

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какая замечательная карта «бумажной страны» у нас получилась, какие разные и необычные домики в этой стране. Вам нравятся?

Дети: Да, очень.

Воспитатель:

А из чего мы с вами их сделали?

Дети: Из бумаги.

Воспитатель:

Все мы с вами сегодня молодцы, а нашу карту мы покажем нашим родителям.

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе (5-6 лет) по теме: «Каша - матушка наша». Этот материал будет полезен воспитателям старшей группы детского сада. Это конспект познавательного занятия, направленный на расширение знаний детей о злаковых культурах и развитию любознательности у старших дошкольников.

Конспект занятия в старшей группе «Каша - матушка наша»

(конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе)

Образовательная область: Познание

Цель : Углублять представления о свойствах, качествах и злаковых культур. Формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак. Воспитывать интерес к предметам ближайшего окружения.

Интеграции:

1. Коммуникация: развивать устную речь, свободное общение с взрослыми и детьми; стимулировать собственные высказывания детей.

2. Социализация: развитие игровой деятельности детей.

3. Безопасность: формировать осторожность и осмотрительность во время подвижных игр.

4. Познание: расширение кругозора детей,

5. Физическая культура: формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

6. Здоровье: сохранение и укрепление физического здоровья, развивать координацию речи с движением, профилактика правильной посадки во время работы за столом.

Ход совместной образовательной деятельности

Ребята к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Доброе утро вам, доброе утро нам, доброе утро всем.

Приветствуем всех, кто время нашел.

И в дружную нашу группу пришел!

Лето уже стучит в окно,

И в группе у нас тепло и светло!

А для вас ребятки я приготовила загадку. Кто её отгадает, тот тему нашей беседы узнает. Слушайте внимательно. Кто отгадку знает, тот руку поднимает.

Крупу в кастрюлю насыпают

Водой холодной заливают

Ставят на плиту вариться

И что тут может получиться? (каша)

Молодцы ребята - это каша. Сегодня мы с вами побеседуем о каше.

1. Каша с древних времён занимала главное место на столе, как у богатых, так и бедных людей.

2. Каша - означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.

3. Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неё говорили: Каша - матушка наша.

4. Каша - любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.

5. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.

6. У русских князей существовал обычай - в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо? (сначала нужно вырастить зерно, переработать его в крупу, а потом уже варить кашу).

Давайте с вами представим, что мы в поле посадили зерно. Подойдите, к столу на нем лежат разрезные картинки разного цвета. Возьмите каждый по одной картинке и подойдите к соответствующему столу. Соберите картинку и скажите, какое растение выросло на вашем поле.

Ребята скажите, какое злаковое растение выросло у вас в поле? (овёс, пшеница, рис, гречиха).

А какие злаковые растения ещё выращивают в поле? (пшено, ячмень, кукурузу, рожь).

Злаковые растения мы с вами вырастили, а теперь к вашим растениям нужно подобрать соответствующее зерно (дети сопоставляют растения с зерном).

А теперь к вашему зерну нужно подобрать крупу (дети сопоставляют зерно с крупой).

Ребята, а какую кашу можно сварить из вашей крупы? Из риса (рисовую), из гречки (гречневую), из овса (овсяную или геркулесовую), из пшеницы (пшеничную, манную). А какие каши вы ещё знаете? (перловая, кукурузная, каша дружба).

Дидактическая игра «Где, какая крупа?»

Дети на ощупь через ткань определяют представленные виды круп (кукуруза, семена подсолнечника, рис, горох, пшено, манка).

Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорить «Да», а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет».

Сорока - белобока

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла:

Парное молоко... (Да)

Куриное яйцо... (Нет)

Крупа манная... (Да)

Капуста кочанная... (Нет)

Соленый огурец... (Нет)

Мясной холодец... (Нет)

Сахар да соль... (Да)

Белую фасоль... (Нет)

Масло топленное... (Да)

Рыбка соленая... (Нет)

Лавровый лист... (Нет)

Чернослив и изюм... (Да)

Перец болгарский... (Нет)

Клубничное варенье... (Да)

Бисквитное печенье... (Нет)

Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Варим кашу». Сделайте круг. Это горшочек. А буду называть продукты, как только услышите название своего продукта выходите во внутрь круга. Но сначала давайте с вами вспомним, какие продукты необходимы для варки каши. (молоко, соль, сахар, крупа, масло).

Раз, два, три,

Кашу нашу горшок вари!

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем соль…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем сахар…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Насыпаем крупу…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Все продукты поместили.

Каша варится: «Пых - пых!» -

Для друзей и для родных.

А теперь все друг за другом

Размешаем кашу кругом!

И попробуем ка нашу

Вместе сваренную кашу!

Её вместе поедим,

Всех - всех кашей угостим.

Ведь варилась - то: «Пых - пых!» -

Для друзей и для родных».

Вот и сварилась наша каша, попробуйте какая она получилась? (вкусная, сладкая, солёная, жидкая, густая, вязкая).

Какая каша у вас самая любимая?

Чем полезна каша?(каждая каша по-своему вкусна и полезна, в ней много витаминов полезных для здоровья и роста детей).

Каша - это сила, каша - это ум.

Ешь на завтрак кашу,

И расти большим.

А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее? (добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику).

Ребята, а какие пословицы о каше вы знаете?

1. Русская каша - матушка наша.

2. Кашу маслом не испортишь.

3. Что за обед, коли, каши нет.

4. Щи да каша - пища наша.

5. Щи да каша - сила наша.

6. Хороша каша, да мала чаша.

7. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

Молодцы ребята! На этом наше занятие закончено. На следующем занятии я расскажу вам, как готовили кашу в старину. Всем спасибо.

Екатерина Орлова
Конспект совместной деятельности с детьми в старшей группе Тема: «Играть - это хорошо!»

Конспект совместной деятельности «Играть - это хорошо

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» , «Познавательное развитее»

Программное содержание :

Цель : Создать благоприятные условия для игровой деятельности , положительный настрой.

Образовательные :

Закреплять умения детей употреблять слова - антонимы;

Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения

Развивающие :

Развивать у дошкольников интерес к различным видам игр;

Развивать мелкую моторику пальцев рук

Развивать речь детей, ловкость, координацию движений, память и внимание детей;

Развивать логическое мышление.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства коллективизма.

Методы и приемы :

-наглядные : показ кубика с картинками, обозначающих игры;

-словесные : использование считалок во время игр, проговаривание текстов к играм ;

-игровые : проведение различных игр; сюрпризный момент.

Предварительная работа :

Повторили что такое антонимы.

Повторили различные пальчиковые игры.

Беседа на теме : «Играть - это хорошо » .

Материалы и оборудование :

Кубик с картинками; непрозрачная ткань, мяч, карточки с лабиринтами, пазлы, аудиозаписи.

Ход совместной деятельности

Этапы Деятельность педагога Деятельность детей

Психолого-мотивационный В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Сегодня утром один из героев мультфильма принес для нас с вами сюрприз, но прежде чем на него взглянуть, давайте узнаем от кого он? (Фото Маши) . Дети стоят в кругу, выполняя движения по стихотворению.

Смотрят на экран, дают ответ.

Организационно-поисковый Кто это? Из какого мультфильма героиня? Интересно, что для нас приготовила Маша? Какой это формы? Как вы думаете что это? Вы можете потрогать этот предмет. Что может быть квадратной формы? (предложения детей) . Откройте ткань и посмотрите что же там?

Воспитатель : Ааа! Ребята, смотрите какой красивый кубик, на нем есть яркие картинки. Как вы думаете, для чего Маша послала нам необычный кубик? Этот волшебный кубик будет нам сегодня помогать выбирать игры, в которые мы будем играть . Начнем играть ?.Повторяйте за мной волшебные слова «Кубик-кубик, покрутись, и игра нам подберись

Воспитатель крутит кубик, и он останавливается на картинке с мячом.

Воспитатель : Маша приготовила для вас игру с мячом, которая называется «Назови наоборот» .

Скажу я слово «высоко» ,

Вы отвечайте – «низко» ,

Скажу я слово «далеко» .

Вы отвечайте – «близко» .

Повторите задание?

Молодой – (старый ) Быстрый – (медленный)

Начало – (конец) Потолок – (пол)

Мокрый – (сухой) Тихо – (громко)

Белый – (черный) Широкий – (узкий)

Чистый – (грязный) Темный – (светлый)

Ночь – (день) Пустой – (полный)

Хорошо – (плохо) Твердый – (мягкий)

Трусость – (храбрость) Богатый – (бедный)

Горячий – (холодный) Толстый – (тонкий)

Небо – (земля) Маленький – (большой)

Кидайте кубик и узнаете, какие игры приготовила еще для вас Маша?

«Кубик- кубик, покрутись, и игра нам подберись Как вы думаете, что эта за игра ?

На самом деле, Маша, очень любит играть в лабиринт , поэтому и для вас она приготовила карточки с заданиями. Но прежде чем вы выполните задание, я предлагаю вам поиграть с пальчиками , вспомнив несколько пальчиковых игр. (на выбор детей пальчиковые игры 2-3) Молодцы! Теперь присаживайтесь за столы и выполняйте задание.

Молодцы, нравятся вам игры, которые приготовила Маша?Она тоже очень рада.

Воспитатель : Ребята, хотите поиграть еще ? (Да) . Кубик нам подскажет, в какую игру мы будем играть дальше… »Кубик-кубик, покрутись, и игра нам подберись !»Дети кидают кубик, и он останавливается на картинке с музыкальной нотой.

Воспитатель : Маша очень любит танцевать, а вы любите танцевать? Для этой музыкальной игры нам потребуется водящий. Как можно выбрать водящего? (ответы детей) Правильно по считалке.

Звучит музыка «Шел козел по лесу» .

Молодцы! Устали?

Кидайте кубик? Посмотрите, на картинке изображены сказочные герои. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы их знаете .

Вы должны правильно назвать сказочного героя :

1. Имя героя сказки, который поймал щуку.

2. Имя друга Чебурашки.

3. Как звали девушку, потерявшую туфельку.

4. Как звали героиню, которая торопилась к бабушке с пирожками.

5. Друг Винни-Пуха.

6. Имя мальчика, сделанного из полена.

7. Имя братца, превратившегося в козленочка.

Ну а сейчас предлагаю немного отдохнуть, встаньте в круг и повторяйте за мной (Физкультминутка под аудиозапись)

Ребята, Маша для вас приготовила конверты с еще одной игрой. Как вы думаете с какой? Подойдите к столу и откройте конверты.

Правильно, наша Маша очень любит собирать пазлы, а вот, что она еще любит делать вы узнаете, когда соберете картинку.

Отвечают на вопросы.

Смотрят, что под тканью, называют, что там находится,

Отвечают на вопрос

Повторяют слова

Играют в игру «Назови наоборот»

Кидают кубик.

Угадывают игру по картинке.

Выполняют пальчиковую гимнастику,

Садятся за стол и выполняют задание.

Ответы детей.

Кидают кубик.

Отвечают.

Выбирают водящего с помощью считалки.

Под фонограмму исполняют хороводную игру .

Кидают кубик.

По описанию угадывают сказочного героя

Встают в круг и повторяют физкультминутку за воспитателем. Ответы детей.

Выполняют задание (собирают пазлы)

Рефлексивный Молодцы, ребята! Авы любите рисовать (Предлагаю пройти в группу и нарисовать , все что вы захотите. А кубик заберем с собой и будем играть с ним в группе ! ответы детей по результатам деятельности , проходят в группу и рисуют что-нибудь на свое усмотрение.

Публикации по теме:

Конспект совместной деятельности c детьми старшей группы «Волшебный сувенир» Цель: Формирование интереса у старших дошкольников к экспериментальной деятельности. Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами взаимодействия.

Конспект совместной деятельности педагога с детьми (словесная игра) «Путешествие в страну буквы С» в старшей группе. Цель: Развивать речь детей в словесной игре. Задачи: 1. Совершенствовать дикцию детей посредствам тренировки подвижности языка. 2. Упражнять.

Цель:развитие пространственного мышления. Задачи: - знакомство с японским искусством оригами; - создание из бумаги сложной фигуры; - развитие.

Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: Осенние подарки Задачи: Познавательные: закреплять понятие овощ, овощи. Расширять представления о многообразии овощей, закреплять их название, особенности.

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Как хорошо уметь дружить» Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Как хорошо уметь дружить» Интеграция: познавательное развитие,.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы досуг «Путешествие по г. Братску» Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы досуг «Путешествие по г. Братску» Цели: развивать любознательность, логическое.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «С чего начинается Родина?» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к Родине малой и большой Задачи: - формировать у детей представление о России как о.

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Жили-были гномики» «Жили - были гномы». Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников через музыкально-игровую деятельность. Задачи: - воспитывать интерес.

Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Русская изба» Цель: познакомить детей с жилищем крестьянской семьи. Задачи: развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные.

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Украшение кокошников» Воспитатель Алейникова Надежда Михайловна Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Украшение кокошников».

Библиотека изображений:

Цель: Формировать у детей элементарные представления о правах.

1) Учить называть себя по имени отчеству. Дать представления о документах: Свидетельство о рождении, паспорт. Познакомить с новыми словами: манжетка, тезка, однофамильцы.

2) Развивать и стимулировать творческое самовыражение.

3) Воспитывать уважение друг к другу, к окружающим людям. Бережное отношение к документам взрослых.

Оборудование: глобус, две коляски с куклами в разных чепчиках и с манжетками, иллюстрации сказочных героев, запись с плачем ребенка и со спокойной музыкой, свидетельство о рождении, паспорт, блокнот, тетрадь, книга, диплом об образовании, все принадлежности для художественного творчества, клубок ниток.

Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Структура образовательной деятельности:

1. Рассматривание глобуса.

2. Рассматривание колясок.

3. Чтение письма родителей.

4. Д/и «Придумай имя».

5. Словесная игра «Назови свое имя ласково».

6. Знакомство со свидетельством о рождении.

7. Д\и «Назови свое имя отчество».

8. Д/и «Найди паспорт».

9. Работаем с иллюстрациями.

10. Отгадываем загадку.

11. В стране имени. Составление рассказа.

12. Портрет имени. Рисуем.

13. Итог. Отправляем письмо.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Доброе утро дети!

Вот таких красивых, умных и веселых я хочу вас видеть всегда!

Воспитатель показывает глобус : Что это такое?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Для чего нам нужен глобус?

Дети: Чтобы рассматривать мир.

Воспитатель: Глобус – это маленькая модель земного шара. Наша земля очень большая, на ней живут миллиарды людей. Все они похожи. Чем?

Дети: У всех есть голова, руки, ноги, тело.

Воспитатель: Но в тоже время люди разные, они отличаются друг от друга, каждый человек неповторим.

Дети как вы думаете чем они отличаются друг от друга?

Дети: Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз.

(Звучит плач грудного ребенка.)

Воспитатель: Ребята кто это плачет?

Дети: Маленький ребенок.

Воспитатель : А как вы думаете почему они плачут?

Дети : Хотят кушать, к маме, чтобы их взяли на ручки.

Воспитатель : Посмотрите внимательно чем они друг от друга отличаются?

Дети: Цветом чепчиков, это девочка и мальчик.

Воспитатель: А что это у них такое? Кто знает?

Дети: Манжетка.

Воспитатель: А как вы думаете зачем она нужна?

Дети : Чтобы дети не потерялись.

Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим манжетку. Здесь вес, рост и дата когда эти дети родились. Смотрите эти дети родились в апреле. Это какое время года?

Дети : Весна.

Воспитатель: А вы в какое время года родились?

Скажите ребята, если бы вас назвали какой-нибудь цифрой, как на манжетке, вам бы понравилось?

Дети : Нет.

Воспитатель : Почему?

Дети : Это некрасиво.

Воспитатель : Как вы думаете почему люди придумали имена? Зачем они нам нужны?

Дети: Чтобы можно было позвать и найти друг друга.

Воспитатель: А вы знаете когда вам дали имена?

Дети : При рождении.

Воспитатель : Кто дал вам имя?

Дети: Родители.

Воспитатель: Ребята смотрите здесь в коляске письмо! Давайте его прочитаем?

«Здравствуйте дорогие дети. Пишут вам родители этих малышей. Мы до сих пор не можем придумать имена нашим деткам. Поэтому они постоянно плачут. Помогите нам пожалуйста».

Что ребята, поможем?

Д\И «Назови имя для мальчика и для девочки».

(Для девочки придумывают мальчики, а для мальчика девочки.)

Воспитатель : Ребята, вот вы сейчас придумывали и называли знакомые вам имена, но почему-то не назвали свои имена, а вдруг родителям этих малышей понравятся ваши имена и они выберут одно из них. Давайте попробуем назвать свои имена так ласково и нежно, как бы вам хотелось, чтобы называли вас всегда?

Словесная игра «Назови ласково».

Воспитатель: А когда родители выберут им имена какой очень важный документ появится у этих малышей?

Дети: Свидетельство о рождении.

(Вместе с детьми рассматриваем документ. Его символику и содержание.)

Воспитатель: Я тоже когда-то была маленькой девочкой, как вы, и у меня было свидетельство о рождении. Называли меня все Олесей. А сейчас все как вы меня называете?

Дети: Олеся Александровна.

Воспитатель: Что изменилось в моем имени?

Дети: Появилось отчество.

Воспитатель: Правильно ребята, когда все люди становятся взрослыми их называют по имени отчеству. От кого у нас с вами появилось отчество?

Дети: От имени папы.

Воспитатель: Давайте каждый попробует назвать свое имя и отчество?

Д\и «Назови свое взрослое имя».

Воспитатель: Ребята, а обзываться хорошо если у человека есть имя?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: На свете очень много разных имен, но встречаются люди с одинаковыми именами. Есть у нас в группе такие? Назовите?

Так вот ребята таких людей с одинаковыми именами называют «тезками».

Послушайте стихотворение и скажите как нам решить эту проблему?

В 1-ом классе 8 Тань.

Это прямо наказанье!

Ведь у них куда не глянь,

Всюду Таня, Таня, Тань!

Если скажут: «Таня встань!»

Встанут сразу 8 Тань.

Итак, ребята, как же нам позвать нужную Таню?

Дети: Назвать имя и фамилию.

Воспитатель: Каждый человек при рождении получает не только имя отчество, но и фамилию, которую носят все члены семьи. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами.

Воспитатель : Когда вы родились, вам дали вот такой вот документ. (Показываю свидетельство о рождении.)

Как он называется?

Дети: Свидетельство о рождении.

Воспитатель: Когда вам исполнится 14 лет у вас появится другой документ, который есть у меня, у ваших родителей и всех взрослых людей. Как он называется?

Давайте попробуем его найти?

Д\и «Найди паспорт».

(На столе лежат книга, альбом, блокнот, диплом, паспорт.)

Вместе с детьми рассматриваем паспорт. Его символику и содержание.

Воспитатель : Ребята, маленьким детям, таким как вы можно брать без разрешения документы взрослых?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что может произойти?

Дети: Порваться, замараться.

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки и скажите, кто на них изображен?

Дети: Айболит, Снегурочка, Незнайка, Белоснежка.

Воспитатель: Эти сказочные герои с разными чертами характера, поведения. А кто объяснит, почему их так называли?

Дети: Айболит – лечит тех кто болеет,

Снегурочка – девочка из снега,

Незнайка – мальчик. Который ничего не знает,

Белоснежка – девушка белая как снег.

Воспитатель: Ребята и наши с вами имена тоже наверное что-то обозначают и на что- то похожи. И я предлагаю вам разгадать тайну ваших имен и отправиться в сказочную страну имени и если нам повезет, мы сможем не только услышать наши имена, но и увидеть их. Но для того что бы открыть дверь в сказочную страну имени нам нужно отгадать загадку.

И у бабушки есть,

И у дедушки есть,

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у внучки есть,

И у лошадки есть,

И у собачки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Дети по очереди заходят в спальню, где стульчики стоят кругом. Проходят в круг. Включается спокойная музыка.

Воспитатель: Вот мы и добрались до страны Имени и находимся в самом ее сердце. Слышите волшебные звуки музыки уже встречают нас. Давайте присядем и приготовимся к встрече со своим именем. Закройте глаза и представьте себе, на что похоже ваше имя и как оно выглядит. Из чего оно сделано? Какие в нем есть цвета? Как оно пахнет? Как звучит? Как двигается?

Дети: Примерные ответы:

«Мое имя Маша. Оно мягкое, теплое, как будто сделано из меха и похоже на пуховое одеяло».

«Мое имя Аня, Анюта оно разноцветное как цветок анютины глазки».

«Мое имя Тимур. Оно такое грозное и похоже на большой танк».

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот мы с вами и узнали тайну наших имен, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам нужно закрыть глаза и шепотом произнести свое имя.

Вот мы с вами и вернулись и после того как мы свами немного отдохнем мы обязательно нарисуем портреты наших имен, и напишем рассказы о них. И эти рисунки я отправлю маме и папе наших малышей, может быть они как -то помогут им в выборе имен. Так как в нашей стране каждый родившийся ребенок имеет право на имя. Это записано в Конвенции о правах ребенка.

А сейчас скажите ребята что же нового и интересного мы свами сегодня узнали? Какие новые слова вы сегодня услышали.

На следующей совместной деятельности (художественно творческой) дети рисуют портреты своего имени (принадлежности для рисования по выбору детей) и индивидуально записываем рассказы о нем.

Запечатываем рисунки и рассказы в конверт и отправляем по почте.

Литература:

  1. Баранникова О.Н. «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». Практическое пособие М.:АРКТИ, 2007.
  2. Козлова С.А. «Мы имеем право». Учебно-методическое пособие. М.Обруч 2010.
  3. М.Д. Маханёва Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста: Пособие для реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005 годы».
  4. Журнал «Начальная школа».

Конспект

совместной образовательной деятельности

в старшей группе

«Уроки дружелюбия»

Цель: психолого-педагогическое сопровождение эмоционально – нравственного развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

педагогические
1. Раскрыть сущность понятия «дружба».

2. Побуждать детей быть доброжелательными.
3. Учить образовывать и применять в речи: синонимы, сравнительные обороты, развивать связную речь.
4. Продолжать узнавать героев знакомых сказок.
психологические
1. Учить детей дифференцировать эмоции по мимике.

2. Побуждать детей к определению эмоционального содержания музыки.
3. Побуждать к оказанию помощи.
4. Развивать мимические и пантомимические способности детей.
5. Обучить приемлемому способу выражения негативных чувств.
6. Развивать мышление, воображение, восприятие, внимание.

Материалы: обруч, «цветы настроения» (радость, грусть, злость), домик, атрибуты сказочных героев (Зайчик, Карабас-Барабас, Аленушка, Буратино), конструктор, воздушные шары, цветные ладошки, муз. сопровождение, волшебная палочка.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о дружбе, коммуникативные игры, слушание музыки, работа с пиктограммами, продуктивная деятельность.

Ход занятия

Дети заходят в группу. Здороваются. В центре лежит большой обруч.

В. Ребята, сядьте вокруг обруча, как вам удобно. Представьте, что мы не знаем друг друга. Давайте познакомимся. Меня зовут Марина Альбертовна. Я очень люблю детей, поэтому работаю в детском саду. Здравствуй! (Пожимает руку ребёнку справа). Теперь, твоя очередь знакомится с соседом. (Дети по кругу знакомятся и пожимают руки). Познакомились.

В. Как поздороваться всем вместе. Что нужно сделать? Взяться за руки. Возьмитесь и поздоровайтесь. Мы дружно взялись за руки, и у нас получился круг Дружбы.

Поговорим о дружбе. Катя, расскажи стихотворение.
«Жить на свете очень туго без подруги или друга.
Без тебя и твой щенок нестерпимо одинок!»
Расскажите, что значит дружить? Желающие ответить поднимите руку. (Играть вместе, не ссориться, делиться игрушками, помочь что-то сделать, вместе рисовать, смотреть мультфильмы, гулять, замечать настроение друга, не бросить в беде).
Люди говорят: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот, что значит настоящий, верный друг!»

Друг – он какой? (Внимательный, вежливый, ласковый, весёлый, доброжелательный, заботливый, хороший, любимый, преданный, верный, честный, справедливый). Кто твой друг? (Спрашивает детей)

(Появляется Фея под музыку).

Ф. Здравствуйте! Я Фея. Приглашаю Вас в сказочную страну. Сначала пойдём на поляну, где растут Цветы настроения. (Подводит к цветочной поляне).

Ветер раздул лепестки. Помогите вернуть их на место. Но для этого нужно определить настроение у цветка.
Какое настроение у этого цветка? (весёлое, радостное, праздничное, приподнятое, светлое, игривое, лучезарное). А у этого? (злое, мрачное, гневное, яростное, тяжелое, сердитое, свирепое, агрессивное). У этого? (грустное, печальное, тоскливое, плаксивое, тревожное, слезливое). Подбирайте лепестки похожие на настроение цветка. (Звучит спокойная мелодия). Проверьте, всё ли получилось правильно.
При необходимости спросить: «Что здесь не так? Исправьте ошибку».

Ф. Молодцы, навели порядок на цветочной поляне.

Сейчас пойдём на музыкальную поляну. Её хозяйка Ольга Петровна.
О.П. Под музыку вы покажете своё настроение. (Звучит весёлая музыка). Кого вы изображали под эту музыку? Какое было настроение? (Весёлое, бодрое, радостное, игривое, хорошее, приподнятое).
Слушайте следующую музыку. (Звучит «сердитая» музыка) Какая музыка по настроению? (злая, страшная, сердитая, яростная, гневная, жуткая, сокрушительная). Кто мог появиться под эту музыку? Что вы почувствовали? (Мне стало страшно, я испугался, захотелось спрятаться)

Слушайте дальше. (Звучит грустная мелодия) Какое настроение вызвала эта мелодия? (Грустное, печальное, тревожное, тоскливое, жалобное) Что захотелось сделать под эту музыку? (Погрустить, помечтать, заплакать, пожалеть, успокоить кого-нибудь)

Понравились музыкальные задания? И мне понравилось, как вы их выполняли.

Ф. Скажите, у каких людей больше друзей: у плаксивых, злых, недовольных или у жизнерадостных, доброжелательных и весёлых? Почему?

Приглашаю вас на поляну сказок, где я узнаю, какие вы друзья. Садитесь.
(Сцена у «Сказочного домика»).
Из домика выходит зайчик: «Ой-ой-ой, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Выгнали меня из избушки. Мне негде жить!»

Ф. Ребята, знаете, кто выгнал зайчика из избушки? (Лиса) Нельзя оставлять зайчика в беде. Как ему помочь? (Дети советуются в кругу и сообщают зайчику решение построить домик из конструктора. Строят дом.) Ребята, пригласите зайчика жить в новом доме. И скажите, что вы рады были ему помочь.

З. Спасибо! Выручили из беды. Вы настоящие друзья.
(Из домика выходит злой Карабас-Барабас)
КБ. Все куклы разбежались из моего театра. Мне не с кем ссорится, некого бить. Скучно! Теперь вы будете дружить со мной!

Ф. Кто это? (Это Карабас-Барабас).

Вы будете дружить с Карабасом-Барабасом? (Нет. Не будем) Почему? (Он злой, страшный, обижает кукол, бьет их кнутом).
Ф. Бедный Карабас-Барабас. Никто не хочет дружить с ним. Я знаю, как помочь ему. Научим Карабаса-Барабаса избавляться от злости с помощью воздушного шарика и он станет добрее. Надувая шарик, представьте, что выдуваете в него все свои обиды и злость, что мешает вам радоваться. (Фея раздает детям и герою шарики, которые они надувают) Ваши обиды пропадут, когда шарик сдуется.
(Все сдувают шарики)

КБ. Спасибо вам! Вы настоящие друзья. Помогли мне стать добрым. Теперь у меня хорошее настроение, вы мне очень нравитесь. Вы самые добрые, замечательные, симпатичные, милые дети! Будете теперь дружить со мной? Ура! Я рад. До свидания.

(Из домика выходит Алёнушка)
А. Ой, горюшко, мое горюшко. Мой братец Иванушка заколдован: попил из копытца и стал козлёночком.
Ф. Как зовут эту девушку? (Сестрица Алёнушка)
А. Чтобы его расколдовать, надо пословицы о дружбе до конца рассказать. А я не помню. Помогите, пожалуйста.

Ф. Поможем Алёнушке?

А. Назвался другом помогай …… (в беде)

Крепкую дружбу и топором….. (не разрубишь)
Сам погибай, а товарища…. (выручай)
Верный друг лучше сотни…. (слуг)
Дружба заботой, да подмогой ….. (крепка)
Спасибо! Выручили. Вы настоящие друзья! (Алёнушка уходит)
(Приходит радостный Буратино, звучит веселая музыка)

Б. Здравствуйте! Узнали меня? Как меня зовут? (Буратино)

Говорят, что вы всем помогаете! Я хочу найти таких друзей! Будете дружить со мной?
Давайте встанем в круг и весело потанцуем. Кто-то из вас будет показывать движения, а остальные будут их повторять. (Дети играют) До свидания! Я к вам ещё приду!

Ф. Мне понравилось с вами играть, вы дружные и отзывчивые ребята.

Покажите мне ваши руки, я хочу прикоснуться к вашим ладошкам волшебной палочкой и вы тогда не забудете, что такое настоящая дружба. (Прикасается к ладоням детей).
В. Ребята, давайте подарим Фее на память разноцветные ладошки.
Готовые ладошки дети прикрепляют магнитами к маленькой доске.

Ф. Фея благодарит ребят и прощается с ними: Давайте улыбнемся друг другу самой доброй улыбкой. До свидания!»

В. Споём песню о дружбе нашим гостям! (Дети поворачиваются лицом к гостям).

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «ezvezdnaya.ru» — Отношения. Маникюр. Звезды. Рецепты. Уход за кожей