Внеклассное мероприятие на тему: "Осень милая, шурши"!!! Внеклассное мероприятие на тему: "Золотая осень"

Внеклассное мероприятие.
Способствовать воспитанию любви к природе,
Тема: «Осень, осень к нам пришла»
Форма проведения: Конкурсно – развлекательная программа.
Задачи
Познавательная Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний
об осени.
Развивающая: Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений
анализировать и различать осенние приметы.
Воспитательная:
окружающему миру.
Формирование УУД:
Личностные: принятие и уважение ценностей общества, умение следовать им.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
представление цепочек объектов и утверждений.
Оборудование: осенние листья, обручи,скакалки.
установление причинно – следственных связей,
Проект мероприятия
Разминка
Игра «Правая ­ левая»
Все встают, руки на пояс, попрыгать то на левой, то на правой ноге.
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. Правая! Левая!
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. Левая! Правая!
Ведущий 1
СЛ Солнце прячется за тучки,
Хмурый дождик льет с утра.
Это осень наступила – хмурая пора!
Ведущий 2
СЛ Осень ­ славная пора.
Любит осень детвора.
Осенью кругом чудесно
Необычно, интересно.
Осень ­ время не простое,
Осень ­ время золотое! («Клип осень»)
Ведущий1 Так чему посвящен будет наш праздник? (осени)
Ведущий 2Сегодня наши веселые старты посвящены осени.

Общая игра Игра «Да – нет» (ведущие говорят по строчке по­очереди)
Ведущий1 Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно.
Ведущий 2 Если мы вам скажем ВЕРНО, говорите ДА в ответ,
Ведущий 1 Но, а если вдруг НЕВЕРНО, отвечайте смело НЕТ.
Осенью цветы растут?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто­часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Ведущий 2 Снова осень, снова птицы
В тёплый край лететь спешат,
И опять осенний праздник
К нам приходит в школьный сад!
1 конкурс
СЛ Ведущий 1
Я по листикам шагаю,
А они хрустят в ответ.
Наберу красивых листьев
Будет мамочке букет.
По очереди дети в командах берут из корзины осенние листья и бегом по
одному переносят их в другой конец зала. Побеждает та команда, которая
перенесет листья раньше.
(3 – 4) 2 конкурс договори поговорку. Какие осенние приметы вы знаете.
СЛ Облака идут низко …(к стуже)
Если первый снег упадет на мокрую землю… (он растает)
Гром в сентябре… (к теплой осени)
СЛ Гуси летят высоко …(будет много снега)
Если на рябине листья завянут и останутся на зиму, то зимой …(будут
сильные морозы)
Много рябины…(к дождливой осени)
3 конкурс «Метатель»

Ведущий 2
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Кто дальше метнет осенний лист (все по очереди)
4 конкурс «Кто быстрее»



(3 – 4) 5 конкурс Объясните поговорку (3 слайда)
Осень – в день погод восемь: сеет, веет, крутит, мутит, ревет, льет, метет.
Ноябрь – ворота зимы.
Холоден сентябрь, да сыт.
6 конкурс «Сильный ветер»
СЛ
Ведущий 1
Воет, воет
За окном
Недовольный ветер.
Хочет двери он сорвать
Со скрипучих петель.
Вся команда дует на один лист, подброшенный вверх. Чей лист дольше
продержится в воздухе, та команда и победит.
7 конкурс «Лесные секреты»
СЛ
Ведущий 2
Осень, славная пора!
Любит осень детвора,
Сливы, груши, виноград.
Всё поспеет для ребят.
Назовите лесные ягоды. (Черника, земляника, ежевика, брусника, клюква).
Когда они поспевают? (В основном летом).
А какие ягоды мы можем встретить сейчас? (Рябину, калину, клюкву,
шиповник).
Ребята, какую пользу приносят ягоды? (лекарственные и это корм для птиц)
Что происходит осенью у птиц?
Игра "Улетели птицы"
СЛ Осенью птицы песни звонкие больше не поют.
В стаи собираются и летят на юг.
Ведущий читает стихи, дети внимательно его слушают и, если слышат
"лишнее" слово, начинают хлопать в ладоши.

Улетели птицы:
Голуби, куницы.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.
(3 – 4) 8 конкурс « Подскажи словечко»
Назови месяц осени.
Лес точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный…
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (сентябрь. И. Бунин)
Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван тянулся к югу… (октябрь, А. Пушкин)
Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит.
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит (ноябрь, Н Некрасов)
Почему сентябрь в народном календаре называют листопадничком?

Октябрь студнем? ноябрь зимником?
9 конкурс
СЛ
Ведущий 1
Осень золотая
Дарит листья не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
Первый человек в команде берет с пола осенний лист, передает его над
головой второму, тот третьему и т.д. Последний, получивший лист, бежит с
ним вперед колонны и передает так же всем. Побеждает та команда, которая
быстрее передаст лист.
10 конкурс «Отгадай загадку» «Осенние загадки» (интерактивная игра)
11 конкурс « Кто быстрее»
На полу раскладывают листья (их количество ­ на один меньше, чем игроков).
Пока играет музыка, бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый
должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры.
12 конкурс «Собери листья»
СЛ
Ведущий 2
Соберём из листьев веер
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый
13 конкурс «Кто больше соберёт листьев»
На полу разбросаны осенние листья разного цвета. Каждая команда собирает
листья определённого цвета.
Сценка «Сбор овощей» (4 класс)
(3 – 4)14 конкурс «Назови сказки про овощи и фрукты»
Ведущий 1
Сказка, сказка, прибаутка!
Рассказать ее не шутка!
Чтобы много сказок знать, надо всем уметь читать!
«Репка» русская народна сказка,
«Чипполино», Д. Родари,
«Мужик и медведь» русская народная сказка) и т. д. кто больше.
15 конкурс «Дождь»
СЛ Ведущий 2

Дождь, дождь целый день барабанит в стёкла.
Вся земля,вся земля от воды размокла.
16 конкурс «Перейди лужи» (парами)
На полу раскладывают лист бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны
пробежать, наступив только на листы бумаги.
Ведущий1
СЛ В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Ярко­желтым цветом землю разукрасила.
Ведущий 2
Листья уже облетели, снег за окошком шуршит
Значит, осень уходит, снова зима к нам спешит.
Давайте еще раз посмотрим на красавицу ­ осень, ведь совсем скоро она от нас
уйдет (клип об осени)
Итог
Вот и закончилась игра.
Итоги подводить пора.

Название разработки: воспитательное мероприятие.

Название и форма проведения: «Здравствуй осень, золотая осень». Клубный час.

Пояснительная записка.

Цель: формировать знания и представление детей о сезонных изменениях в природе, познакомить с характерными признаками осени.

Задачи: развить умение видеть в осень прекрасное время года; познакомить детей с осени приметами; развивать мышление, память, речь учащихся; прививать любовь к родному краю, к природе.

Оборудование:

  1. рисунки;
  2. поделки из природного материала;
  3. картины на тему «Золотая осень»;
  4. музыкальное сопровождение;
  5. природный материал: листья, шишки, желуди.

Форма проведения: Клубный час.

Метод проведения: словесный, наглядный, иллюстрированный.

Возраст детей: 6–8 лет.

Методические советы на подготовительный период: дети разучивают стихи пословицы, и поговорки на тему осени; делают поделки из природного материала, рисуют рисунки на тему «Золотая осень». Заранее подготовить слова и костюм для действующих лиц «Осень», «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь».

План занятия :

  1. Организационный момент.
  2. Основные этапы занятия.
    1. Общее представление об осени, беседа по картинам.
    2. Конкурс «Убери урожай».
    3. Конкурс примет, пословиц и поговорок.
    4. Игра конкурс «Снегопад».
    5. Загадки об осенних явлениях.
    6. Шуточная викторина.
    7. «Веселый танец».
  3. Итог занятия.
  4. Рефлексия.
  5. Список литературы.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Педагог сообщает тему, цель и задачи мероприятия.

II. Основные этапы занятия.

Звучит осенняя мелодия.

1-й обучающийся:

Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца.
Синяя шумящая свобода,
Ясность неизбежного конца.
А ведь как металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра,
Справилась природа и настала
Эта драгоценная пора.

Педагог: Ребята! О чем мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.

2-й обучающийся:

Вот художник так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот….???

Ответ: Осень:

3-й обучающийся:

Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист.
Осенник желтый бьет тревогу,
Осыпался с березы лист
И, как ковер устал дорогу.

4-й обучающийся:

В шелесте, да в шорохе
Наш осенний сад.
На дорожках ворохи
Пестрые лежа.

Педагог: Сейчас я предлагаю вам посмотреть, на картины что представлены вам, что вы видите?

Дети: На картине Осень.

Педагог: А как вы узнали, что это осень?

Дети: На картине много желтого цвета, а желтый цвет это цвет осенних листьев. А еще идет листопад. Это тоже бывает осенью.

Педагог: Все верно. Вы очень хорошо отвечаете. А вы хотите, что вы осень к нам в класс заглянула?

Дети: Да очень хотим.

Педагог: Тогда давайте позовем Осень.

Дети: Осень, осень в гости просим!

Под музыку входит осень с букетом из листьев.

Осень: Здравствуйте, ребята! Пришла я в гости не одна, а со своими братьями. А как их зовут, вы сами сейчас узнаете.

Сентябрь:

Опустел наш школьный сад.
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли
Распахнулись двери школ
Что за месяц к вам пришел?

Дети: сентябрь.

Осень: Месяц сентябрь народ четко назвал хмурнем – за хмурое небо. В сентябре – Титов день. В народе есть поговорка: «Тит последний гриб растит». Середина сентября – это начало бабьего лета, а длится оно всего неделю. Это пора прекрасной, теплой, бездождевой погоды, пора ярких солнечных красок. 27 сентября большой народный праздник – Воздвиженье. «Воздвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет» – говорили в народе. С этого дня медведи в берлогу залегают. Сентябрь – время уборки урожая.

Педагог: Посмотри осень, как наши ребята умеют собирать урожай.

Проводится игра «Убери урожай» . 2 команды по 5 человек. Кто быстрее перенесет овощи и фрукты со стола в пакет. Беря овощ или фрукт в руку, ребята называют его.

Осень: Хорошо и весело вы ребята играли. А вы знаете приметы, пословицы и поговорки об осени? Расскажите мне.

Приметы:

  1. Белки делают большой запас орехов – жди холодной зимы.
  2. Большой урожай рябины – к большим морозам.
  3. Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко – так малы снега будут.
  4. Кроты и мыши делают большие запасы – к суровой и снежной зиме.
  5. Много паутины на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме.
  6. Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.
  7. Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
  8. Кошка мордочку прячет – на холод.
  9. Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.

Пословицы и поговорки.

  1. Август варит, сентябрь – к столу подает.
  2. В сентябре лето кончается, осень начинается.
  3. Холоден сентябрь, да сыт.
  4. В октябре до обеда осень, а пополудни – зимушка-зима.
  5. В ноябре зима с осенью борется.
  6. В ноябре тепло морозу не указ.
  7. Весна красна цветами, а осень – снопами.
  8. От осени к лету повороту нету.

Осень: Молодцы ребята! Много знаете вы примет, пословиц и поговорок. А какой же следующий месяц осени, вы знаете?

Октябрь:

Все мрачней лицо природы
Почернели огороды,
Оголяются леса
Молкнут птичьи голоса
Мишка в спячку завалился
Что за месяц к вам явился?

Дети: октябрь.

Осень: Название этого месяца произошло от латинского слова «око» – восемь. У древних славян октябрь по календарю был так же восьмым, но назывался листопадником, листобоем – из-за завершения листопада. 14 октября – Покров. Считалось, что в этот день должен пойти первый снег.

Педагог и дети: А мы для тебя осень и для твоих братьев приготовили конкурс. Посмотри, пожалуйста.

Конкурс-игра «Снегопад». 2-3 участника на них одежда (куртка, шарф, шапка). Под музыку участники ходят по залу. На сигнал – хлопок, каждый из них снимает с себя одну вещь и кладет на тот стул, где застал его хлопок. Когда все 3 вещи сняты, раздается сигнал «снегопад». Выигрывает тот, кто правильно и быстрее найдет эти вещи.

Осень: Молодцы ребята. Весело играли. А теперь еще разок отгадаем, что за месяц к вам пришел?

Ноябрь:

Поле черно-белым стало
Падает то дождь, то снег
А еще похолодало
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле оземь ржи
Что за месяц подскажи?

Осень: Ноябрь – предзимье. Смотрины матушки зимы. Ноябрь считается внуком сентября, сыном октября и родным братом декабря. Есть в ноябре примета – «В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать».

Осень : А загадки вы любите?

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?
(Дождь)

Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно... (Листопад)

Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)

Осень: Какие вы молодцы.

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в шуточную викторину.

  1. В каком сорте яблок спрятался Антон? (в антоновке)
  2. В каком овоще квакает лягушка? (ты-ква)
  3. В каком овоще каркает ворона? (кар-тофель)
  4. Назовите овощ, из которого можно стрелять? (лук)
  5. Какая часть двери есть в картофеле? (глазок)
  6. Назовите фрукт с именем девочки (груша)

Осень: Как хорошо отгадываете. Молодцы.

III. Итог занятия.

Педагог: Осень, дети для тебя приготовили подарок – танец. Давайте посмотрим.

Осень: Ну вот, ребята наш праздник подошел к концу. Пора прощаться. Расстаемся мы, не на всегда, а до следующей осени. Ребята, хотя наша встреча подходит к концу, но мне бы хотелось, что бы вы помнили о том, что у природы нет плохой погоды. Нужно беречь и охранять каждый уголок нашего края. И уходя, я хочу вас угостить осенними дарами. Осень раздает учащимся яблоки.

IV. Рефлексия.

Педагог: В завершение дети рисуют плакаты и рисунки на тему: «Осень к нам пришла», «Краски осени». Далее рисунки и плакаты развешиваются на стенде с целью ознакомления других с признаками осени. При подведении итогов занятия педагог благодарит детей за участие. Отмечает яркие моменты, но при этом не упускает ошибок, которые были допущены.

Методические советы организаторам: мероприятие лучше проводить в кабинете биологии. Оформить выставку рисунков и плакатов об осени. Для создания эмоционального настроя группы можно использовать музыкальное сопровождение (звуки осени, звуки дождя, звуки листопада и т.д.).

Методические советы на период ближайшего последействия: можно рекомендовать обучающимся дополнительную литературу.

Список литературы

  1. А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова, Ю.А. Акимова, И.К. Белова "Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей, родителей."– М.: "Баласс" 2001. – 304 с.
  2. Составитель Н.А. Касаткина Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. – Волгоград: Учитель, 2007. – 154 с.
  3. Стихи русских поэтов о природе. Времена года. – М., 1981.

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 - 9 классов "Нескучная осень".

Портрет осени – красавицы

У каждого в жизни своя осень: у одних – это лёгкая, разноцветная, великолепная золотая осень, у других – дождливая, «наводящая грусть – тоску» пасмурная осень - чародейка. Но для всех она яркая по – своему, романтичная, ласкающая не только взор, но и душу своими трепетными ветрами – озорниками, нежными песнями плачущих дождей. Осенью 2013 года в нашей школе проводился праздник Осени. Дети окунулись в чарующий мир красотки – осени и стали свидетелями рождения звёзд эстрады, звёзд сценических чтений стихотворений. Не только участников, но и гостей этого мероприятия ожидало много приятных мгновений…

Сценарий праздника для учащихся 5-9 классов «Нескучная осень»

Цель: формирование и развитие личности школьников.
Задачи:
1.Создать условия для сотворчества учащихся из разных классов;
2. Формировать опыт нравственных отношений с окружающими и сверстниками;
3.Способствовать творческому мышлению, развитию воображения;
4.Сохранять атмосферу радости, эстетического впечатления;
5. Добиться сплочения коллективов.
Оформление зала: разноцветные листики из бумаги, осенние композиции, слайды на тему «Осень», музыкальное оборудование, два микрофона, гирлянда «Осень».
Раздаточный материал: на каждый класс выдается альбомный лист А3, клей, природный материал (шишки, листья, цветы, каштаны, рябина), картинки с животными(5 штук),
Подготовка к празднику.
За 2 недели до проведения вечера сообщаются условия участия учащихся 5-9 классов в мероприятии «Осенний микс».
Домашние задания командам:
1.Организовать команду для участия в конкурсной программе – 7 человек.
2.Подготовить костюм, посвященный осени, защитить (стих, рассказ, презентация)
3.Выбрать песню на тему «Осень», исполнить и инсценировать её (можно под фонограмму)
Для оценивания работы команд выбирается жюри. Команда-победитель определяется по большему количеству баллов (высокий балл-5). Жюри наблюдает за всеми участниками и награждает их по следующим номинациям:
1.Класс-победитель в мероприятии «Нескучная осень»
2. «Мисс Осень 2013».

Ход праздника осени

Перед началом звучит музыка.
Музыка. Фанфары.
Ведущий
Осыпаются астры в садах,
Старый клен под окошком желтеет
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
И снова осени портрет
Природа вешает в гостиной,
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет!
Ведущий. Добрый вечер, уважаемые учителя, воспитатели, учащиеся, а также гости нашей школы! С праздником вас! Солнечного вам настроения!
Осенние деньки до сих пор балуют нас хорошей погодой, а желтый цвет в природе согревает наши сердца. Каждое время года по-своему красиво. Так и осень радует нас своей красотой и обильностью урожая.
Ведущий А ведь сегодня вечер, действительно, добрый! Да и как ему не быть добрым, ведь вокруг столько радостных, улыбающихся лиц. Сегодня мы будем свидетелями рождения звёзд эстрады, звёзд сценических чтений стихотворений! Но не будем забегать вперёд….Вас ждёт много приятных мгновений на нашем празднике….В этом зале присутствуют учащиеся 5-9 классов, каждые их которых подготовили свою команду для сегодняшнего осеннего микса под названием «Нескучная осень». Мы все готовились к этому дню, готовили наш зал, выполняли домашнее задание. А где задание – там и жюри. Я представляю вам жюри, которое будет оценивать ваши знания и творчество. Это______.
Ведущий
Ближний лес затихает, и в нем
Показались повсюду просветы.
И красив он в уборе своем,
Золотою листвою одетый!
Ведущий А сейчас настало время представить наши команды.
Команды на сцену!!!

Музыка. Фанфары. Выходят по порядку: Команда 5 класса, 6, 7, 8, 9.
Уважаемое жюри, вот и настало время оценить команды, насколько хорошо они справились с домашним заданием, а именно – подобрали название команды, девиз и эмблему. Оценивается также внешний вид. Команды, приготовьтесь представиться: назовите свои названия, девиз.
Спасибо командам. Искупайте их в овациях. Команды могут присаживаться и готовиться к следующему конкурсу. Уважаемое жюри, оцените, пожалуйста, 1 конкурс (по 5-бальной системе)
Ведущий Следующим этапом нашей конкурсной программы будет "Конкурс чтецов стихотворений".
Давно известно, как велика сила воздействия поэзии на чувства человека. Порой четыре строчки талантливого автора могут заменить страницу текста прозы.Психологи отмечают, что люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее, эмоциональнее тех, кто к ней равнодушен. Поэзия может даже открыть тайны нашей души. Сегодня мы приоткроем окошко в мир поэзии.
Ведущий зачитывает критерии оценивания стихотворений, отдаёт жюри.
Жюри оценивает выступление каждого конкурсанта сразу после их выступления + комментарии.
Итак, приступим... Право первым открыть конкурс чтецов предоставляется:называем фамилию.
Ведущий Жюри подводит итоги этого конкурса. Огласите, пожалуйста, сумму баллов за 2 конкурса.
Ведущий Наш следующий конкурс называется «Осенняя фантазия».
Из предложенных листьев, веточек рябины, шишек, каштанов, картинок с животными и альбомного листа необходимо сделать картину, так сказать, оживить её. На это задание вам будет дано 5 минут. Засечь время. Музыка 5 В конце отсчитать обратный отсчёт.
(ведущая раздаёт шишки, листья, веточки рябины, клей и альбомный лист А3, картинки, заранее выбранные командой, ножницы, двухсторонний скотч)
Ведущий. Пока наши команды будут выполнять этот вид конкурсной программы, мы поиграем немного со зрителями.Конкурс скороговорок «Болтунишки». Сказать быстро и чётко скороговорку 3 раза. (сувенир-закладка)
Был у короля орёл, полетел орёл за королем.
Шары у Шуры хороши, шарами Шуры пошурши.
Валерий с Ларисой ушли за кулисы.
Жил жираф, жир жевал.
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.
Всех скороговорок не перевыговоришь.
Перепёлка перепеленала перепелёнка.
На дорожках дрожки,
В дрожках кошки и блошки,
У кошек ложки,
У блошек сапожки.
Обратный отсчёт
Ведущий. Команды, ваше время истекло. Этот конкурс завершен. Мы просим капитанов команд сдать работы жюри.Оценивается аккуратность и креативность выполненной работы.
Ведущий А наша конкурсная программа продолжается.
Следующий конкурс носит название « Певец осени».
Нашим командам было дано задание подобрать песню про осень, но не только спеть ее, но и инсценировать, то есть, как это сейчас модно называется, показать клип.
1.Первыми приглашаются на сцену участники команды 9 класса.
2.Команда 5 класса «Улыбка»
3.Команда 6 класса «Добры молодцы и красны девицы»
4.Команда 7 класса «Апельсин»
5.Завершает нашу конкурсную программу под названием «Певец Осени» команда 8 класса «Радуга»
(проводится конкурс) Оценивание команд происходит после всего конкурса.
(жюри оценивает и объявляет сумму баллов за прошедшие конкурсы)
Ведущий Есть две осени. Одна - радостная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая лучезарной улыбкой. Мы называем ее золотой осенью.Другая – невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, с серым пасмурным небом сквозь голые ветви берез. Ее зовут у нас поздней осенью.Но каждую осень мы любим по – своему.А как воспринимают осень наши участники, мы сейчас узнаем.Объявляется конкурс « Ода осени»
Каждой команде будут даны различные слова, связанные тем или иным образом с осенью, но они зашифрованы. Команде их нужно разгадать, после чего сочинить рассказ об Осени, используя как минимум 6 слов из данного списка.
(ведущая раздает листочки со словами и чистые листы)
(тсил, йынелез, ялмез, икзоромаз, ачут, агород, яарес, ажул, намут, оверед, йытлёж, ялпак, долох, ьджод, ценяргаб)
На выполнение этого задания я даю вам 7 минут.
Критерии оценивания рассказов:
1.Связный текст
2.Использование хотя бы 6 данных слов.
3.Аккуратность записи
4.Работа всей команды, а не отдельных участников.
Музыка. Японская музыка
Пока участники выполняют работу, мы снова поиграем с болельщиками в игру «Угадай-ка». Я буду загадывать загадки, ваша задача - разгадать их, но ответ принимается только от ученика с поднятой рукой. Выкрикивать категорически запрещается!!!
Ведущий Время вышло. Команды могут присесть на свои места, а капитанов я попрошу остаться. Спасибо участникам. Капитаны команд, приготовьтесь зачитать ваши рассказы об осени. После прочтения отдавайте свой листочек с рассказом жюри.
А сейчас мы предоставляем слово нашему жюри.
(жюри объявляет итоги конкурса «Ода осени»)
Ведущий Для нашего следующего конкурса от каждой команды требуется по 2 человека: 1 мальчика и 1 девочки.Сейчас мы проведем «Танцевальный марафон». Будет подряд звучать разная музыка, и кто будет красиво, грациозно, современно, а главное-активнее всех танцевать, та команда и победит.Музыка (проводится конкурс)
(жюри оценивает и объявляет оценки)
Ведущий Презентация «Девушки в осенних платьях».
Улыбнулась в озеро зеркальное,
Покрутилась в танце не спеша,
Кто сказал об осени «печальная»?
Посмотрите - как же хороша!
Ведущий. И вот мы приблизились к последнему конкурсу – самому нежному, красивому, грациозному. Сейчас мы станем свидетелями рождения новых звёздочек. Этот конкурс называется «Мисс Осень». Наши участницы должны были подготовить осенний наряд, а также представить его: в виде рассказа,стихотворения, презентации… Задача жюри – выбрать по итогам всех мини этапов Мисс Осень 2013, Мисс Очарование. Этот конкурс будет состоять из нескольких этапов:
1.Выход, дефиле
2.Презентация костюма
3.Выполнение участницами некоторого задания.
А теперь пришло время посмотреть, какой осенний след отразился на нарядах конкурсанток.
Выход девочек под песню Алсу 8
Затем помощники представляют Мисс Осень.
А сейчас задача наших участниц будет заключаться в том, что им надо будет составить мини рассказ на тему «Если бы я была…». Рассказ нужно придумать спонтанно, без предварительной записи.
1....речкой
2....солнышком
3....ветерком
4....цветком
5....дождём
Спасибо огромное девочкам. Пока жюри будет подводить итоги всех конкурсов, девочки могут присесть. Сначала жюри назовёт команду победителя, а потом назовёт имя девочки, которая будет носить титул Мисс Осень 2013.
Жюри совещается Музыка. Греческая
Ведущий Итак, наша конкурсная программа подошла к концу, и пришло время подводить итоги сегодняшнего вечера, посвященного осени. Слово предоставляется председателю нашего строгого, но справедливого жюри.
(Подводятся итоги, проводится награждение команд) Фанфары
Ведущий Спасибо огромное всем, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия. Спасибо участникам. Спасибо жюри. До новых встреч.
Музыка 11

Цели:

Развитие кругозора

– Развитие творческих способностей

Задачи:

Образовательные – обобщить знания детей о времени года осень

Развивающие – развитие двигательных, слуховых, речевых и образных качеств.

Воспитательные – воспитать у детей любовь к природе, окружающему миру, друг другу.

Воспитать чувство ответственности.

Оформление кабинета

Костюмы

Угощения (яблоки)

Ученик.

Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим:

Хором : Осень, осень, в гости просим.

Осень : Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной,

Осенние сады и парки?

Я пришла на праздник к вам

Петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь

Крепко подружиться.

Танец с листиками

Ведущий: Осень пришла не одна на праздник, а привела с собой трёх братьев-месяцев. А кто они, вы догадайтесь сами!

Сентябрь:


Опустел наш школьный сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришёл?

Дети: Сентябрь.

Октябрь:


Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды.
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?

Дети: Октябрь.

Ноябрь:


Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь.

Ведущий: Правильно, вы отгадали название месяцев. Они пришли не с пустыми руками, а принесли игры.

Сентябрь:

Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете грибы. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны будите их отгадать.

Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка

Он головку держит смело

Потому что гриб он …

(Белый)

Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках

Застигнутые тучкой

(Опята)

Будто смазанные маслом

Мы блестим на солнце красном

Как лесные дошколята

Под сосной растут…

(Маслята)

Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой

Круглый, гладенький, красивый

С ножкой толстой и прямой

(Подосиновик)

У этих грибов шляпки разные, бывают и жёлтыми и красными и бурыми и лиловыми. Эти грибы съедобные.

(Сыроежки)

Октябрь:

Игра «Кто больше соберет листьев?»
На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?

Ноябрь:

Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

И мы тебя встречаем

Богатым урожаем.

1. Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Их собрали в зале тут.

2. Для всего честного люда

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно!

Лук

Лук зелёный – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

Витаминов в нём не счесть –

Надо лук зелёный есть!

И головки лука тоже

Нам полезны и пригожи!

Морковь

А морковочка – подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети, все морковь,

Укрепляйте зубы.

Помидор

А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Сначала я зелёным был,

Но август – месяц наступил –

Стал краснеть я день за днём,

Чтобы взяли меня в дом.

Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет всё в порядке!

Репа

Наша жёлтенькая репка

Уж засела в землю крепко.

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным будет.

Картофель

Посадили мы картошку

Ещё в мае-месяце.

Выросла она на диво –

И крупна, и так красива!

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела!

3. Мы представили сегодня

Для здоровья и для силы

Ешьте больше …

Дети : О – во – щей!

Осень:

Урожай у вас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста,

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный

И серьёзный спор.

Осень : (фонограмма “дождь”) Что я слышу? Это мои подружки – капельки дождя.

Дождь (выходит с лейкой) и капельки говорят:

Дождик, дождик, поливай –

Будет славный урожай.

Будет жито и ячмень,

Долгий лен, зеленый хмель.

Будет белая пшеница

Будет рожь и чечевица.

Будет сладкая малина

И рябина, и калина.

Дождик :

Здравствуйте, ребята.

Я дождик проливной, подружитесь все со мной. Намочу я всех подряд. Кто же дождику не рад?

Ведущий: А мы тебе не очень- то рады, дождик. Ведь, когда ты идешь, мы не можем выйти погулять. Приходится сидеть дома, чтобы не промокнуть и не заболеть.

Дождик:

А я хочу вас порадовать и станцевать вместе со своими сестренками капельками наш танец.

Танец Дождя

Ведущий: А теперь, дождик, прощайся с гостями. Пора тебе заняться своей работой: полить сады, огороды, поля и леса, напоить землю перед зимними холодами.

Ведущий:
Осень дарит нам овощи, фрукты, ягоды и грибы, но самый ценный, самый дорогой подарок – это хлеб. Ведь недаром говорят что хлеб – всему голова!

Плох обед, коли, хлеба нет.

Хлеб на стол – и стол престол!

Осень: А теперь отведайте моих даров.

(Осень угощает всех присутствующих яблоками)

Осень : Что ж, пора мне в путь, ждут меня еще поля, сады и огороды, надо все обойти да проверить, не осталось ли чего неубранного, все ли богатство мое собрано. А вам желаю расти крепкими, здоровыми и веселыми, кушать овощи и фрукты. До свидания.

Ведущий: Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода. Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! В этом вы можете сами убедиться.

Солнце не блестит.

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Зашумели воды быстрого ручья.

Птички улетели в теплые края.

Ведущий . Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний праздник. Впереди зима, весна, лето. А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!

Внеклассное мероприятие на тему: «Дары осени».

Загадка. Дни стали короче,

Длиннее стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Koгдa это бывает?

Осень. Сегодня мы собрались, чтобы отметить праздник осени, праздник урожая.

Ученик. Уже горят огнём рябины кисти,

И пожелтели на берёзах листья,

И пенье птиц уже не слышно вовсе,

И тихо - тихо к нам приходит осень.

Ученик. Платье из жёлтого ситца,

Бусы – рябинки на грудь,

В уши – серёжки – заколки.

Дорого – любо взглянуть.

Девушка – осень гуляет,

Ножкой сбивая росу.

В сумку дары собирает,

Листья вплетая в косу.

Может порадовать солнцем,

Может дождём угостить,

Может снежком припорошить

И серебром принакрыть.

Всем хороша я, пригожа.

Золота, яшмы не счесть.

Яблоки, шишки, орехи –

Всё в сундуке моём есть.

Ученик. Золотом берёзонька украшалась.

В платье золотистое наряжалась.

На ветвях берёзоньки листики качались.

С ветерком играючи, обрывались.

И летели листики, и легко кружились,

И у ног берёзоньки опустились.

Быстро листья разлетелись,

Наступил мороз внезапно.

И берёзка шепчет: «зябну!»

Ученик. Жёлтый кружится листок,

Путается в сучьях.

Неба синий лоскуток затерялся в тучах

Поздний серенький рассвет в поле над овином Растревожится нет - нет криком журавлиным.

Песня: «Листья желтые»

Ведущий.

Осень позаботилась о том, чтобы нам свами жилось сытно и тепло. Осень – самое щедрое и богатое на урожай время года. В старину русские люди, в благодарность за урожай, с радостью встречали матушку «Осенину» – был такой праздник на Руси.

Ведущий.

Осень в гости к нам пришла и подарки принесла.

Принесла нам овощей и для супа и для щей.

Отгадайте, каких овощей она нам принесла.

Осень.

    Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

Заставил плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а (лук).

    На грядке – длинный и зелёный,

А в бочке – жёлтый и солёный. (Огурец).

    Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не промокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы меня? Я... (свёкла).

    Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста).

    Голова – на ножке,

В голове – горошки. (Горох).

    Не видна из грядки,

Играет с нами в прятки.

И никто бы не нашёл,

Да, гляди, торчит хохол!

Потяните крепко – вытащится... (репка).

    Под землёй птица гнездо свила,

Яиц нанесла. (Картофель).

    На грядке привалился на бочок Солидный, крутолобый... (кабачок).

    Он круглый и красный, как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней...(помидора).

    Хвост зелёный, красная головка.

Это остроносая...(морковка).

Исполняется песня «Огородная».

Ведущий.

Овощи поспорили кто - же из них важнее и нужнее.

Сценка: «Спор овощей».

Осень.

Поклон вам всем родные люди,

И вашим золотым рукам.

Я – ваша осень золотая,

И вот опять явилась к вам.

Ну, а со мною, как всегда,

Плоды большого урожая –

Плоды почётного труда:

Эй, морковка, эй, капуста,

Эй, картошка! Все сюда

Овощи: (вместе).

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и важней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Морковь.

Главный овощ – это я – морковка

Содержу я витамин

Очень нужный каротин.

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда дружок

Крепким, сильным, ловким!

Чеснок.

Не хвались ты каротином

Я от гриппа и ангины,

От простуды, разной хвори,

Съешь меня – не будет боли

Свёкла.

Я свеколка – просто диво,

Так румяна и красива!

Свёклу надо для борща и для винегрета. Будешь свеколкой питаться,

Кровь вся будет очищаться.

Огурец.

Что? Огурчик вам не нужен?

Без него, ну что за ужин?

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

И в рассольник, и в салат

Огурчику каждый рад!

Капуста.

Я – капуста – всех толщей!

Без меня не будет щей

Борщ, салат, и винегрет

Любят кушать на обед.

А какие вкусные

Пирожки капустные!

И при том учтите, дети

Главный овощ я в диете! Помидор.

Вы кончайте глупый спор,

Всех главнее – помидор. Раскрасавец хоть куда,

Я не овощ, а звезда!

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный! Картошка.

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала...

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Осень.

Спор давно кончать пора. Овощи.

Спорить бесполезно.

(стук в дверь).

Кто - то, кажется, стучится... (Входит доктор Айболит)

Это доктор Айболит!

Доктор Айболит.

Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Овощи.

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и важней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Доктор Айболит.

Чтоб здоровым, сильным быть Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас полезней!

Частушки.

    На себе всегда мы ловим восхищенья взоры!

Красоту нам и здоровье дарят помидоры.

    Мы секрет румян достали у пробабки Фёклы,

Лучше всех румян заморских сок от нашей свёклы.

    Ухажёров нынче 100 под нашими окошками.

Все желают получить пирожок с картошкой.

    Не болеем больше гриппом, не боимся сквозняка,

Все таблетки заменяет нам головка чеснока.

    Я румяная девица и танцую ловко,

Потому что ем всегда свежую морковку.

    Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

Ведущий.

Есть у нас огород, где много овощей растёт. Для того, чтобы вырос хороший урожай, нужно много трудиться. А все ли ребята у нас любят трудиться? Сценка «Ох, трудна моя работа».

Девочки.

Нынче Саша очень занят,

У него не счесть забот:

Грядки нынче поле Саша,

Поливает огород.

Саша.

Ох, трудна моя работа,

Ох, болит спина и бок.

Ох, устал я отчего-то,

Эх, пойду, вздремну часок!

Девочки.

Снова Саша очень занят:

Храп стоит до потолка.

Третьи сутки спит наш Саша,

Отлежал он все бока.

Саша.

Ох, нелёгкая работа

Трое суток к ряду спать.

Ох, не выспался я что-то,

Надо часик подремать.

Девочки.

Много дел с утра у Саши

И забот не в проворот:

Все идут копать картошку,

Он в столовую идёт.

Саша.

Зря, ребята, вы частушки Сочинили обо мне!

Я ведь очень работящий,

Только, кажется, во сне!

Девочки.

Снова Саша очень занят

Не боится он молвы.

На обед спешит наш Саня

С ложкой больше головы.

Саша.

Ох, ребята, вы ребята,

Я вам честно говорю:

Даже кушать ложкой кашу

Я смертельно устаю.

Все вместе.

Саша, лёжа на диване,

Невозможно жизнь прожить.

Если бросишь ты лениться,

Будут все с тобой дружить!

И ещё хотим напомнить

Из истории урок.

Труд когда-то обезьяне

Человеком стать помог!

Конкурс «Приготовь винегрет».

Осень.

Хорошо ребята поработали летом и осенью. Собрали с огорода урожай. Давайте посмотрим, как они из овощей сделают винегрет.

На столе лежат овощи. Нужно выбрать необходимые овощи для винегрета приготовить его.

Работа с залом.

Ведущий.

1. Доскажи пословицы.

Труд кормит, а...(лень портит).

Терпенье и труд...(всё перетрут).

Каков мастер,... (такова и работа).

Поспешишь - ...(людей насмешишь).

Сладкая еда не приходит...(лёжа)

Что посеешь - то(и пожнёшь).

Скучен день до вечера, (коли делать нечего).

Хочешь есть калачи - (не сиди на печи).

Осень.

Есть у меня три брата. Отгадайте их.

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к нам пришёл?

Всё мрачней лицо природы:

Почернели огороды, оголяются леса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц подскажи?

Поле чёрно - белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц подскажи?

1. Игра «Собери листья». (Под музыку).

На полу разброшены листья. Кто больше соберёт, тот победил.

2. «Угадай овощ» – игра.

Ведущий.

Давайте подведём итоги конкурса «Приготовь винегрет».

Сценка «Репка».

Ведущий

Отгадайте загадку:

Круглое, как месяц, листья, как ель, а хвост, как у мыши. (Репа).

Да, это репа. Раньше репу ели каждый день: пекли с нею пироги, варили кашу, ели нарезанную с мёдом. Народ не забыл репку и в своих сказках. Сейчас мы её и посмотрим.

Ведущий.

Посадил дед репку. Выросла репка блатная, преблатная. Пришёл дед репку тянуть, а она говорит...

Репка.

Дед, а дед, мне бы накраситься. Принеси мне косметику.

Ведущий.

Принёс дед косметику.

Репка, а тянуть - то тебя когда?

Репка.

Ты что, старый, не видишь, Я ещё не созрела. Мне ботву причесать надо. Ведущий.

Делать нечего, пошёл дед за бабкой. А бабуля в это время...

Бабка.

Пора, пора, пора

Купить нам новый «Горизонт»

И стенку фирмы «Филипс»,

складной японский зонт,

А если, дед, а если, дед,

Не купишь эти вещи,

С тобой за репкой в поле не пойду.

Ну, пойдём, красатулечка...

Бабка.

Нет.. Я в театр иду.

Внучка.

купи мне, бабка штанишки «Капри»,

Жвачку, Барби и юбку клёш.

А если, бабка, всё мне не купишь,

В театр сегодня ты не пойдёшь.

Ой, Машенька, пойдём репку тянуть.

Внучка.

Во - первых, я не Машенька, а Мария. А во - вторых, я на дискотеку опаздываю.

Жучка.

Хэллоу, дед, ты мне опять не купил «ПеддиГри»? И не приставай с репкой. Мурка.

Ваша киска любит «Вискас».

Мышка...помоги мне репку вытянуть.

Мышка.

Там «Кармелита» начинается, а ты с репкой пристал.

Ну и пусть репка гниёт!

Ведущий.

Чему учит эта сказка? Какая пословица подходит к этой сказке на новый лад? Как вы понимаете поговорку: «Осень припасиха, зима подбериха»?

Песня «Урожайная»

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «ezvezdnaya.ru» — Отношения. Маникюр. Звезды. Рецепты. Уход за кожей